JSN Solid - шаблон joomla Продвижение

МБДОУ Детский сад «Земляничка»
п. Саган-Нур

Menu

2022 год указом президента нашей страны В.В. Путина в России объявлен Годом народного искусства и культурного наследия - это хороший повод для проведения в ДОУ различных мероприятий, направленных на развитие и популяризацию русского народного творчества. Что же такое наследие? Это все самое лучшее, что досталось нам от наших предков – это традиции народов России, народные промыслы и конечно народный фольклор: колыбельные, прибаутки, песенки, сказки.

С 28 по 29 марта 2022 г. в нашем детском саду прошёл фестиваль театрализованных представлений по русским народным сказкам в рамках которого педагоги знакомили дошкольников с русским народным творчеством. Основная цель заключалась в приобщении детей к сказкам, ведь именно через сказку малыши получают свои первые представления о добре и зле, дружбе и предательстве, отваге и трусости. Именно сказки в доступной форме объясняют ребенку, что такое хорошо и плохо. Д​ети любят не только «читать» сказки, но и «показывать» их, сочинять и рисовать.

Открылся фестиваль игровой программой, которую проводили педагоги Т.В. Башмакова и О.Н. Курбанова. Татьяна Викторовна рассказала детям о старинном обычае рассказывания сказок, объяснила, какие бывают сказки, почему они называются волшебными. Ольга Николаевна в ходе мероприятия провела конкурс о сказочных героях. Конкурс показал, что дети знают и называют русские народные сказки, героев сказок. Дети активно и дружно участвовали в программе.

В ДОУ были показаны следующие театрализованные представления: «Заюшкина избушка», «Репка», «Колобок», «Сказка о глупом мышонке», «Мешок яблок», «Гуси-лебеди», «Теремок», «Колосок».

Очень удачно были подобраны роли для детей, каждая роль передавала характер и настроения персонажа. Все слова своих ролей дети знали наизусть, были артистичные и эмоциональные. В драматизации сказок было много использовано декораций, очень удачно были размещены атрибуты по всему залу, что не мешало действиям героев, хорошо прослеживался сюжет сказок. Ребята с большим удовольствием пели, играли, перевоплощались в того или иного персонажа сказок, переживая происходящие в них события, борясь со злом и всегда проявляя готовность прийти на помощь слабому.

В театральном фестивале приняли участие все возрастные группы. Все артисты получили заслуженные аплодисменты! Ну а зрители большое удовольствие от просмотренных представлений! Можно сказать, что театральный фестиваль в нашем детском саду прошёл очень насыщено и интересно.

Наши дети должны хорошо знать не только историю Российского государства, но и традиции национальной культуры, осознавать, понимать и активно участвовать в возрождении национальной культуры.

Вверх

Все права защищены©2011-2024 МБДОУ Детский сад «Земляничка» п. Саган-Нур

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru