Русский народный праздник «Масленица» ежегодно проводится в нашем детском саду и стали уже традиционными и любимыми для детей. Вот и в этом году 12 марта дети стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Традиционно на празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Приходил на праздник прощаться с детьми снеговик и много провел веселых и забавных игр с ребятами. Обманным путем вместо Масленицы проникла на праздник Баба Яга и тоже с удовольствием дети веселились с ней.

Как положено на празднике, дети от души веселились:

водили хоровод вокруг Масленицы,

пели русскую народную песню «Блины»,

частушки, играли в игру «Гори, гори ясно» и угощались блинами.

В заключение они с удовольствием поедали вкусные и пышные блины и запивали чаем.

А затем с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы.

pic 3pic 4pic 5pic 6